ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 08:57

«Поздняков решит на Играх свои задачи»

— 10.07.08 23:33 —

ТЕКСТ: ИГОРЬ ПЕТРАКОВ

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Сборная России по фехтованию заняла первое место в общекомандном зачете на завершившемся в Киеве чемпионате Европы. На счету российских спортсменов — семь медалей, включая три золотые.

В последний день чемпионата в украинской столице россиянам не пришлось вставать на пьедестал почета, саблистки заняли лишь пятое место, а шпажисты и вовсе провалились, оставшись 15-ми среди 20 команд. Однако в

Российские призеры чемпионата Европы
ЗОЛОТО: Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Алексей Фросин, Николай Ковалев (сабля, мужчины, команда); Светлана Бойко, Аида Шанаева, Ольга Лобынцева, Виктория Никишина (рапира, женщины, команда); Софья Великая (сабля, женщины)

СЕРЕБРО: Алексей Якименко (сабля, мужчины)

БРОНЗА: Алексей Черемисинов, Артем Седов, Алексей Хованский, Игорь Гриднев (рапира, мужчины, команда); Екатерина Федоркина (сабля, женщины); Анна Сивкова (шпага, женщины)

целом выступление россиян в преддверии олимпийских стартов можно назвать неплохим, что в интервью агентству «Весь спорт» признал и главный тренер сборной России Олег Глазов. Напомним, что золотые медали принесли мужская команда в сабле, рапиристки, а также саблистка Софья Великая в одиночном разряде.

Олег Глазов решил по очереди оценить выступления россиян в Киеве согласно дисциплинам. И начал с мужской сабли, где честь страны до сих пор представляет самый титулованный российский фехтовальщик Станислав Поздняков: «Вы знаете, что особых высоких результатов у саблистов не было. Тому есть объективные причины. Надо было скорректировать подготовку нашего лидера Позднякова. Раньше он себя не жалел, всегда работал за себя и за того парня. После того, как из сборной ушел двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, на замену ему пришли спортсмены, значительно уступающие в опыте и мастерстве. Второй номер команды Алексей Якименко допускал тактические промахи по ходу соревнований.

Что касается Станислава Позднякова, трудно было ожидать от него концентрированной борьбы на протяжении личных и командных соревнований.


Но за него я спокоен, он очень нацеленный на победу человек. Используя свой богатый опыт, он придет к старту Олимпиады в том состоянии, которое поможем ему решить на Играх свои задачи. А задачи у Позднякова всегда одни – быть всегда и везде лучшим».

Сборная России по фехтованию на Играх в Пекине
У России 15 лицензий из максимальных 20 – командные – сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины); личные – по три – сабля (мужчины), сабля (женщины), рапира (женщины), две – шпага (женщины), одна – шпага (мужчины).
Гарантированные российские участники: Татьяна Логунова, Любовь Шутова (шпага, женщины, личный турнир), Антон Авдеев (шпага, мужчины, личный турнир) - по положению в мировом рейтинге. Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Николай Ковалев (сабля, мужчины, личный и командный турниры), Алексей Фросин (сабля, мужчины, командный турнир), Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Виктория Никишина (рапира, женщины, личный и командный турниры), Светлана Бойко (рапира, женщины, командный турнир), Елена Нечаева, Софья Великая, Екатерина Дьяченко (сабля, женщины, личный и командный турниры), Екатерина Федоркина (сабля, женщины, командный турнир).

Что же касается женской сабли, то Глазов отметил: «Я рад, что Софья Великая показала мощное, агрессивное фехтование. Отошла от напряжения отбора в национальную команду Екатерина Федоркина, которой пришлось доказывать свое право фехтовать за команду в Пекине в борьбе с Екатериной Дьяченко и Светланой Кормилицыной. В какой-то момент Катя почувствовала, что она, чемпионка Европы прошлого года, может оказаться не у дел. Этот период прошел. Она знает, какие задачи стоят перед ней на Олимпийских Играх, где Федоркина будет фехтовать только в командном турнире». А насчет команды Глазов посетовал, что она осталась без медалей, но проиграла венгеркам всего лишь один укол…

Еще в одной дисциплине в Пекине российские спортсмены способны бороться за самые высокие места — это женская рапира. Глазов заявил: «Эта команда очень ровная и сильная. Их сила заключается в том, что в четверке фехтуют равноценные спортсмены. Даже именитая сборная Италии, в составе которой многократные чемпионки мира и Олимпийских игр Джованна Триллини, Валентина Веццали и чемпионка мира в личном зачете Маргарита Гранбасси, на мой взгляд, сегодня уступает в силе нашей команде. Хотя на Олимпиаде и их нельзя сбрасывать со счетов.

На этом чемпионате Европы наши рапиристки не смогли себя показать в индивидуальных состязаниях. Я считаю, что девочки были поставлены в тяжелые условия отбора.


Это обстоятельство психологически очень сильно давило на них».

— Еще три спортсмена выступят на Олимпиаде только в личных соревнованиях. Это представители шпаги Татьяна Логунова, Любовь Шутова и Антон Авдеев. Что вы можете сказать об их шансах на Играх?
— Прогнозировать выступление этих спортсменов достаточно трудно. В этом сезоне на их счету нет каких-либо ярких результатов. И здесь, на чемпионате Европы, они не смогли заявить о своих сильных сторонах. Правда, Логунова приехала сюда после болезни, у Авдеева травма кисти. Но коль скоро эти спортсмены отобрались на Игры, значит, они имеют потенциал. Будем надеяться на лучшее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100