ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

16 àïðåëÿ 2024 10:38

«Разговор об олимпийских медалях симптоматичен»

— 9.07.08 23:19 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: ФОТО: FTR.ORG.RU

Президентом Федерации триатлона России переизбран Анатолий Коробов. После этого он рассказал о подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм, заявив, что в Пекине надеется «даже на медаль».

В Пензе прошла отчетно-выборная конференция Федерации триатлона России (ФТР), на которой президентом на очередной четырехлетний срок был переизбран Анатолий Коробов. Кандидат на пост президента был выставлен всего один. О причинах этого рассказал сам Коробов.

Состав сборной России по триатлону на ОИ
Мужчины
Игорь Сысоев
Александр Брюханков
Дмитрий Полянский
Женщины
Ирина Абысова
Ольга Заусайлова

«Надеюсь, такое отсутствие «оппозиции» вызвано работой, которую мы провели в завершающемся четырехлетии, — рассказал президент ФТР агентству «Весь спорт». — Если исходить из чисто спортивных результатов, более успешного периода у отечественного триатлона в истории просто не было».

Коробов также выразил надежду, что на Олимпиаде в Пекине сборная России сможет зацепиться за медаль.

«Появились призеры чемпионатов Европы и мира по возрастам, призеры этапов Кубка мира, — сообщил он. — Да что там говорить — на предстоящих Олимпийских играх в Пекине мы планируем медаль! Пусть пока бронзовую и пока все-таки больше в теории, но сам факт разговора об олимпийских медалях — симптоматичен».

Избранный президент рассказал о подробностях конференции.

«На отчетно-выборной конференции, которая по уставу ФТР проводится раз в четыре года, присутствовали 40 делегатов из 23 регионов России, — отметил он. – Во-первых, мы утвердили изменения и дополнения в уставе нашей организации – с учетом нового федерального закона «О физической культуре и спорте». Во-вторых, провели выборы нового руководящего состава федерации. На пост президента вновь избрали вашего покорного слугу, а в члены президиума – 18 человек.

Костяк команды, добившейся за последние четыре года больших успехов в развитии российского триатлона, повышения его уровня в мировом масштабе, делегаты решили сохранить.


Произошли только, выражаясь терминологией командных видов спорта, «точечные» усиления. Вице-президентом ФТР, руководителем комиссии по развитию триатлона высших достижений избран Олег Дмитрусенко. Олег Захарович долгое время работал во Всероссийской федерации легкой атлетики, является большим профессионалом в своем деле. То же самое могу сказать о Людмиле Сараевой, которая занимала руководящие позиции в Федерации гребного спорта России, а теперь будет реализовывать свой богатый опыт в качестве генерального секретаря ФТР. Все кандидатуры были избраны делегатами конференции единогласно».

В состав мужской сборной России, завоевавшей три олимпийские лицензии из трех возможных, не попал Иван Васильев, на данный момент занимающий третье место в общем зачете Кубка мира.


На последнем этапе в немецком Гамбурге Иван Васильев показал четвертый результат. Выступление Васильева, по словам Коробова, стало небольшим утешением для спортсмена.

«Я очень рад за Ваню, — сказал Коробов. — Не сумев пробиться в олимпийский состав, он не опустил руки и продолжил реализовывать свою хорошую на данный момент форму. Ну, что поделать, если у нас на три места в команде претендовали четыре очень сильных парня, и кто-то из них должен был остаться без Игр?! Теперь для Васильева успехи на этапах Кубка мира могут стать пусть слабой, но компенсацией за пропуск Олимпиады. Сейчас Васильев встал на третью строчку в общем зачете Кубка мира и, думаю, имеет все шансы на ней остаться. Насколько я помню, это — высшее место наших соотечественников в общем зачете за все последние годы. Кроме того, он сможет поправить свое финансовое положение за счет призовых и, главное, набрать хороший рейтинг. Олимпиадой жизнь не заканчивается, впереди новое четырехлетие, новые турниры. Ване всего 24 года, для триатлониста это просто младенческий возраст».

Коробов также добавил, что в ближайшие выходные Васильев единственным из основного состава мужской сборной России примет участие в Кубке России в Пензе.

«Из женской команды будет только Ольга Заусайлова, которая потом до Пекина нигде стартовать уже не планирует. Остальные члены олимпийской сборной готовятся во Франции (Александр Брюханков и Дмитрий Полянский) и на среднегорье в Болгарии (Игорь Сысоев и Ирина Абысова)», — рассказал глава Федерации.

Последний перед Олимпиадой сбор сборная России проведет в Южной Корее.


«Заключительный трехнедельный сбор перед Олимпиадой пройдет в Южной Корее, на острове Чеджу, — сообщил Коробов. — Российские базы мы даже не рассматривали из-за отсутствия подходящих для нашего вида спорта условий. Вместе с нами в этом месте будут готовиться американцы, немцы, австрийцы, поляки и новозеландцы – можно сказать, элита триатлона. Условия там великолепные, стадион, бассейн, велотрассы, одинаковый с Пекином часовой пояс. И — всего два часа лету. Что-то лучшее найти было невозможно».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100