ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 ìàðòà 2024 05:28

«Поборемся за 80 медалей»

— 9.07.08 22:32 —

ТЕКСТ: НИКОЛАЙ ПОДОРВАНЮК

ФОТО: ФОТО: ИТАР-ТАСС

Президент ОКР Леонид Тягачев заявил, что российские спортсмены будут бороться за 80 медалей на предстоящей в августе Олимпиаде в Пекине, и назвал виды спорта, в которых россияне могут добиться побед, и в которых, по его мнению, шансы на успех невелики.

В среду президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, находясь в Сочи, встретился с журналистами и рассказал о планах комитета на предстоящую Олимпиаду в Пекине. По словам Тягачева, российские спортсмены будут бороться за 80 медалей.

«В сборной России есть 87 спортсменов, которые могут бороться за медали», — приводит слова президента ОКР РИА «Новости». Как отметил Тягачев, наиболее вероятны золотые медали в художественной гимнастике, вольной борьбе, теннисе, боксе, легкой атлетике, синхронном плавании.

Невелики, по его мнению, шансы в плавании, спортивной гимнастике.


Вся олимпийская команда состоит из 467 спортсменов, а в общей сложности в Пекин поедут около 900 человек. Это массажисты, повара и группа поддержки в лице известных спортсменов и артистов.

«Уже 5 августа над олимпийской деревней будет поднят российский флаг», — сообщил президент ОКР. В Русском доме, который будет развернут в Пекине, установят икону Георгия Победоносца.

Официальные проводы российской олимпийской сборной состоятся 29 июля на Соборной площади московского Кремля.


«Команды гимнастов и синхронистов уже получили экипировку. Более 65 наименований в комплекте олимпийской формы положено на каждого человека», — добавил Тягачев.

Открытие экипировочного центра сборной России состоялось накануне. Производители формы, по их уверениям, учли многие былые недоработки. Так, в отличие от Игр в Афинах, в набор синхронисток не входил халат. Теперь эта недоработка исправлена.

Во время церемонии открытия экипировочного центра производители формы отметили, что на этот раз не проблем со спонсорскими логотипами, которые существовали на зимней Олимпиаде в Турине. По размеру он теперь даже на два квадратных сантиметра меньше разрешенного, сообщает «Советский спорт».

Главное отличие нынешней формы от вариантов прошлых лет — замена характерного растительного орнамента, срисованного с российской монеты, на жар-птицу, ставшую главным декоративным элементом коллекции. Аналог жар-птицы у китайцев — фэн-хуан (красная птица, китайская птица феникс) — считается императором пернатых и является в высшей степени благоприятным знаком, знаменующим мир и процветание. Так что все таинственные и магические знаки, необходимые для победы, производителями формы для российских спортсменов были учтены.

Основная форма, как и раньше, выдержана в контрастных красно-белых тонах. Парадная же (та, в которой наши спортсмены пройдут на церемонии открытия и закрытия Игр) состоит из классического пиджака (синего - у мужчин, красного - у женщин) в сочетании со светло-бежевыми брюками (для мужчин) или юбки такой же расцветки (для женщин).


Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова примерили олимпийскую одежду // ИТАР-ТАСС


Парадная обувь окрашена в белые цвета с красным орнаментом. В женском варианте полагается и элегантная белая сумочка с красной жар-птицей, а завершает образ белая соломенная шляпа, украшенная лентами синего или красного цветов. Интересно, что в отличие от спортивного варианта, парадный комплект не предназначается для открытой продажи и выпущен ограниченным тиражом только для членов российской олимпийской сборной.

Напомним, что Игры XXIX летней Олимпиады в столице Китая будут проходить с 8 по 24 августа 2008 года. Ожидается, что в них примут участие более 16 тысяч спортсменов и официальных лиц. На Олимпиаде будет разыграно 302 комплекта медалей по 28 видам спорта.

«Согласно Олимпийской хартии, ответственность за российскую команду несет исключительно Олимпийский комитет России и лично его президент, — заявил Леонид Тягачев агентству «Весь спорт». — Аналогичная структура — во всех остальных сборных мира. Государство, естественно, нам помогает, с недавно созданным министерством спорта мы активно сотрудничаем. Цель успешно выступить на Олимпийских играх — общая для всех, и делить нам здесь абсолютно нечего. Слава в случае успеха будет общая! А вот если выступим плохо, достанется больше всех Тягачеву (смеется). Но я ответственности не боюсь».

Леонид Тягачев, находясь в Сочи, не смог не затронуть тему предстоящей в этом городе в 2014 году замней Олимпиады.

В частности он прокомментировал перенос места строительства санно-бобслейной трассы в район горнолыжного курорта «Альпика-Сервис» с Грушевого хребта и заявил, что теперь оно обойдется дешевле на 20 миллионов рублей.


«Придется построить меньше километров дорог и линий электропередач, так как новое расположение трассы ниже на 150 метров», — сказал Тягачев. По его словам, перепад высот не играет роли, важнее какие строительные технологии будут применяться при строительстве санно-бобслейной трассы. При этом президент ОКР отметил, что прежнее месторасположение было более удобным для спортсменов: трасса была бы выше и не такая солнечная, а также более прохладная, отметил он.

«Мы все равно будем строить дорогу на Грушевую поляну, так как там будут проводится соревнования по биатлону», — добавил Тягачев.

Как известно, решение перенести трассу с Грушевого хребта было принято 3 июля на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде 2014 года. Премьер заявил, что строительство олимпийских объектов необходимо перенести с Грушевого хребта близ Сочи на альтернативные территории. На совещании принято решение перенести строительство санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора. Проектировщики уже приступили к работе. По словам Тягачева, к 2014 году в районе Сочи будет построено 100 километров горнолыжных трасс (шириной в 100 метров и длиной в три километра), сообщает РИА «Новости».

«То, что Зимние Олимпийские игры в 2014 году состоятся в Сочи, я вам гарантирую», —заявил Тягачев.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100