25 àïðåëÿ 2024 13:22

Ламонова вместо Лобынцевой

— 9.07.08 23:22 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

Тренерский штаб сборной России по женской рапире определил окончательный состав команды на Олимпийские игры. В Пекине в личном и командном турнирах рапиристок выступят Аида Шанаева, Виктория Никишина и Евгения Ламонова, а Светлана Бойко примет участие только в командном турнире. Ольга Лобынцева не поедет на Олимпиаду, её место заняла Евгения Ламонова.

По результатам чемпионата Европы по фехтованию в Китае тренерский совет сборной России по женской рапире определил итоговый состав команды на Олимпийские игры.

Фехтование. Состав женской сборной по фехтованию на рапире на ОИ в Пекин:
1. Аида Шанаева (личные и командные соревнования);
2. Виктория Никишина (личные и командные соревнования);
3. Евгения Ламонова (личные и командные соревнования);
4. Светлана Бойко (командные соревнования)

«По существующей национальной системе отбора на чемпионат Европы в Киев без обсуждения ехали три спортсменки, лидирующие в отборе. Однако на Олимпийские игры безоговорочно могли претендовать только две фехтовальщицы, два других места в команде определяются тренерским советом по виду оружия, утверждаются общим тренерским советом, а затем бюро исполкома Федерации фехтования России.

Претендентки на эти две вакансии обязательно должны входить в шестерку сильнейших рапиристок России.

Две путевки на Игры завоевали чемпионка мира и Европы в командном зачете Аида Шанаева и чемпионка мира 2002 года Виктория Никишина, — сообщил в интервью «Всему спорту» старший тренер по женской рапире Владимир Иванов.

Отмечая заслуги Светланы Бойко – капитана команды, тренер сказал: «После удачного выступления капитана команды Светланы Бойко на заключительном этапе Кубка мира серии Гран-при, где она заняла второе место, а тем более, после ее триумфа в командном турнире чемпионата Европы, ни у меня, ни у всего тренерского совета по ее кандидатуре не возникло вопросов. Бойко будет фехтовать в командном турнире».

Фехтование. Чемпионат Европы. Украина, Киев.
Женщины. Шпага:
1. Румыния;
2. Германия;
3. Италия…
6. Россия (Татьяна Логунова, Любовь Шутова, Анна Сивкова и Елена Шашарина).

Любопытно, что в предварительном списке участницей личного и командного турнира значилась Ольга Лобынцева. Комментируя её замену на Евгению Лобынцеву, Иванов сообщил: «Нам нужно было определить третью участницу индивидуальных соревнований в Пекине.

Вполне логично, что это место заняла чемпионка Европы-2007 Евгения Ламонова».

Мужская же сборная по фехтованию на рапирах, не имеющая олимпийских лицензий, на чемпионате Европы в Киеве завоевала бронзовые медали. В матче за третье место россияне обыграли команду Франции – 45:32.

Старший тренер мужской сборной России по рапире Дмитрий Шевченко прокомментировал выступление своих подопечных и дал силу соперникам.

«У поляков очень сильная и неудобная команда, да и по объективным критериям сборная Польши сильнее нас. Славомир Моцек попал на Олимпийские игры в Пекин, вчерашний юниор Михал Маецский, дважды побеждал на этапах Кубка мира. Эта сборная прогрессирует от турнира к турниру. И если учесть, что у нас с поляками старые счеты, то понятно, что каждая встреча с ними проходит с высоким психологическим накалом. В этом году мы однажды одержали победу над ними на этапе Кубка мира, на чемпионате мира проиграли.

Это был несчастный случай, когда Гриднев в последнем бою уступил со счетом 16:6, а до этого момента мы вели 12 уколов.

Что же касается сборной Италии, то сегодня они решали свои задачи, скорее всего, использовали этот турнир как тренировку перед главным стартом – Олимпийскими играми. Тем не менее, вы видели, они в финале расправились с нашими обидчиками, поляками. У французов ровная команда. Сегодня она фехтовала без лидера Эрвана Ле Пешу, который взял передышку перед Пекином.

Остальные ребята – молодые, амбициозные, но наши показали, что превосходят их в классе.

Они доказывали это неоднократно. Это третья победа российских рапиристов над французами в этом сезоне. Поэтому мы имели сегодня психологическое преимущество. Я рад, что ребята не подвели и заняли третье место», — сообщил Шевченко.

Румынские шпажистки стали чемпионами Европы в командных соревнованиях. В финале румынки были сильнее немок - 45:34. Бронзу завоевали итальянки, одержавшую победу над венгерками - 45:27. Россиянки стали шестыми. В 1/4 финала россиянки проиграли немкам - 31:32.

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем