ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

29 ìàðòà 2024 09:46

В Пекин под первым номером

— 9.07.08 00:51 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: FENCING-KIEV2008.COM

На чемпионате Европы по фехтованию в Киеве российские саблисты и рапиристки завоевали золотые медали в командных зачетах. Благодаря этому сборная России стала лидером в наградном командном зачете.

Первой на верхнюю ступень пьедестала на чемпионате в понедельник Софья Великая, победившая в личном зачете по фехтованию на сабле. До этого россияне могли похвастаться только одной бронзовой и одной серебряной наградой. Вместе с Софьей в понедельник бронзовую медаль получила её подруга по команде Екатерина Федоркина.

Перед началом турнира в Киеве, как уже сообщалось ранее, вице-президент Федерации фехтования России Валерий Дикевич заявил, что в составе олимпийской сборной, получившей 15 из 20 возможных путевок в Пекин, по итогам командных соревнований в Киеве, возможны изменения. А, значит, судьба спортсменов, желающих поехать на Олимпиаду, была на кончиках их клинков.

Итоги первого дня командных соревнований показали, что российские саблисты и рапиристки отнеслись к словам Дикевича очень серьезно.


Фехтование. Чемпионат Европы. 8 июля
Сабля. Мужчины. Командное первенство (13 команд).
Финал. Россия — Франция — 45:29.
Итоговая классификация:
1. Россия (Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Алексей Фросин, Николай Ковалев)
2. Франция
3. Белоруссия...

Рапира. Женщины. Командное первенство (9 команд).
Финал. Россия — Венгрия — 31:30.
Итоговая классификация
1. Россия (Светлана Бойко, Аида Шанаева, Ольга Лобынцева, Виктория Никишина)
2. Венгрия
3. Франция...

Общее количество золотых наград
1. Россия — 3 медали
2. Венгрия - 2
3. Италия, Белоруссия, Франция — 1

Для обеих команд путь к золотым медалям получился непростым. Мужской сабельной сборной в четвертьфинале противостояли хозяева турнира украинцы. И сдаваться без боя они на глазах своих болельщиков совсем не хотели. И лидировали большую часть поединка. Перед восьмым боем счет был 35:31 в их пользу.

Перелом произошел, когда на помост поднялся Алексей Якименко. Он хладнокровно и уверенно провел бой, нанеся девять результативных ударов своему сопернику. Выступавшему последним Станиславу Позднякову оставалось только не проиграть с крупным счетом. Впрочем, он и не собрался этого делать, обеспечив победу команде со счетом 45:38.

Затем был не менее сложный полуфинал с румынами, о чем красноречивее всего свидетельствовал счет 45:44. Одновременно с этим французы победили команду Белоруссии, став соперниками россиян в финале. Который, словно в награду за предыдущие трудности, прошел относительно легко. По сути дела, французы сопротивлялись только в первом поединке, после которого словно сломались. В итоге победа сборной России была более чем убедительной – 45:29.

Как и мужчины, российские рапиристки в четвертьфинале встречались с украинскими спортсменками. Те, в отличие от своей мужской команды, серьезного сопротивления россиянкам не оказали, уступив со счетом 28:40. «Разогнавшись», российский квартет в составе Бойко, Никишиной, Шанаевой и Лобынцывой просто проскочил француженок 45:16.

В финале россиянкам представилась хорошая возможность поквитаться со своими прошлогодними обидчицами – сборной Венгрии, лишившей год назад их звания сильнейшей команды Европы. И серьезно намеревались этот титул за собой сохранить.

Первый поединок между Светланой Бойко и Габриэлой Варга закончился вничью 3:3. Виктория Никишина и Аида Шанаева свои бои выиграли с перевесом в два очка. После чего два боя опять закончились вничью. Вирджиния Улайки сумела отыграть четыре очка у Аиды Шанаевой. В результате и общий счет стал ничейным 22:22.

После этого началась сплошная нервотрепка.


Аида Мохаммед вывела венгерок вперед и те сохраняли преимущество вплоть до последней минуты.

Победу российской сборной принесла Светлана Бойко. За несколько секунд до конца всего соревнования она не только сравняла счет, но и нанесла решающий укол, обеспечив россиянкам золотые медали.

«Моя соперница хотела выиграть не меньше меня, но у меня больше опыта, я знаю, как это делать. Наша команда будет фехтовать в Пекине под первым номером, и я верю, что нам под силу бороться за олимпийское золото», — заявила Светлана «Весь спорт» после окончания поединка.

В среду отношения будут выяснять мужские команды рапиристов и женские сборные шпажисток.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100