ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 16:34

Блатт назвал первых лишних

— 8.07.08 02:31 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт отказался от услуг Федора Дмитриева и Дмитрия Соколова. Оба баскетболиста были отпущены домой с тренировочного сбора национальной команды, готовящейся к Олимпиаде в Пекине. Форвард Никита Шабалкин описал тренировочный эпизод, в котором Виктор Хряпа получил повреждение, а врач национальной сборной Станислав Дмитриев сообщил, что на восстановление Хряпе потребуется около десяти дней.

Чем ближе начало олимпиады в Пекине, тем яснее становятся контуры мужской сборной России по баскетболу. Руководство национальной команды во главе с Дэвидом Блаттом отказалось от услуг форварда «Триумфа» Федора Дмитриева и центрового УНИКСа Дмитрия Соколова.

Оба баскетболиста были отпущены с тренировочного сбора со словами благодарности за проделанную работу.


Кандидаты в сборную России для участия на Олимпиаде в Пекине:
Форварды: Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Никита Моргунов, Никита Шабалкин (оба - «Химки»), Сергей Моня («Динамо» М);
Центровые: Алексей Саврасенко, Александр Каун (оба - ЦСКА);
Защитники: Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Алексей Швед (все - ЦСКА), Сергей Быков, Петр Самойленко, Трэвис Хансен, Дмитрий Хвостов (все - «Динамо» М), Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - «Химки») Виктор Кейру (УНИКС) и Алексей Зозулин («Урал-Грейт»).

Таким образом, предварительный список кандидатов на участие в Олимпиаде сократился до 19 кандидатов. Из них в наличии присутствуют 11 чемпионов Европы прошлого года, включая форварда «Юты» Андрея Кириленко, автора решающего броска в финале Евробаскета армейца Джона Роберта Холдена и центрового новых старых чемпионов страны Алексея Саврасенко.

Форвард Никита Шабалкин поведал о тренировочном эпизоде, в котором получил серьезную травму Ахилла его партнёр по команде Виктор Хряпа.
«Мы с Витей — баскетболисты одного амплуа. На тренировках, если оказываемся в разных командах, зачастую играем друг против друга. В одном из моментов он выполнял дальний бросок, я старался его блокировать.

Выбросив мяч, Хряпа приземлился на мою ногу. Результатом стало повреждение связки голеностопа.


Рад, что травма оказалась не слишком серьёзной: Виктор уже через неделю сможет возобновить подготовку», — заявил Шабалкин в интервью официальному сайту «Химок».

«Слава богу, худшие опасения позади, — сообщил в интервью «Советскому спорту» врач национальной сборной Станислав Дмитриев. — Мы боялись, что Хряпа повредил две связки, но он «отделался» лишь частичным надрывом одной.

Для того чтобы приступить к тренировкам в общей группе, понадобится около десяти дней.


Сейчас Витя сможет заниматься в тренажерном зале со штангой. Ему важно не потерять тонус и быть рядом с командой. Затем сделаем повторные анализы и когда убедимся, что все в порядке, он сможет начать полноценные тренировки».

«Я знал, что все будет хорошо, — отреагировал на эту новость главный тренер сборной России Дэвид Блатт. — Теперь главное — Виктору нормально восстановиться. У нас еще есть на подготовку целый месяц. За это время Хряпа должен встать на ноги и набрать оптимальную форму».

Отмечая тренировки Дэвида Блатта, Шабалкин сообщил: «Они весьма интенсивны. График занятий таков: два дня у нас по две тренировки, потом «разгрузка» — одно занятие.

Утром работаем по часу сорок — два часа, вечером — два часа. Занятия не разделены по принципу атлетические и баскетбольные.


Когда одна группа находится в «качалке», вторая — в зале с мячами. Как и на первой, открытой, тренировке, зачастую высокорослые спортсмены и «малыши» работают в одной группе».

Олимпийские игры-2008. Мужчины. Баскетбол
Группа А: Россия, Аргентина, Литва, Австралия, Иран, команда А из квалификации
Группа B: США, Испания, Китай, Ангола, команда B из квалификации, команда C из квалификации.

Оценивая шансы сборной России на победу в Пекине, молодой форвард выразил сдержанный оптимизм.
«Сборная США — безусловно, сильная команда, собравшая под своими знаменами хороший состав. Но и многие европейские сборные могут также реально претендовать на победу. В их числе — и Россия. Ведь в прошлом году мы стали чемпионами Европы.

И теперь готовы сделать всё от нас зависящее — и даже больше, выложиться на 110 процентов — чтобы быть в призёрах на Олимпиаде.


Но все ответы даст только игра. Тем более, повторюсь, времени на подготовку ещё много. Каждый день на тренировках мы думаем только об успехе».

Напомним, что сборная России на Олимпиаде будет выступать в группе А вместе с командами Аргентины, Литвы, Австралии, Ирана и со сборной, пробившейся из квалификации. Мужские квалификационные соревнования пройдут с 14 по 20 июля в Афинах.

Первый матч на турнире команда Дэвида Блата проведёт 10 августа с иранцами. Затем, 12-го августа — со сборной, пробившейся из квалификации, 14-го августа — с литовцами, 16-го — с австралийцами. Заключительный матч группы россияне проведут 18-го числа с аргентинцами.

Борьбу за медали в плей-офф продолжат по четыре сильнейшие сборные из каждой группы. Матчи 1/4 финала пройдут 20-го августа, 1/2 финала — 22-го августа, игра за 3-е место и финал — 24-го августа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100