ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

23 àïðåëÿ 2024 13:34

Золотая Софья Великая

— 7.07.08 23:39 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

ФОТО: FENCING.UCOZ.RU

Российская саблистка Софья Великая завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по фехтованию в Киеве. Россиянка Екатерина Федоркина в этом же виде получила бронзу. Российский судья международной категории Евгений Цухло заявил, что жеребьевка командного турнира чемпионата Европы по фехтованию будет необъективной.

В столице Украины Киеве на чемпионате Европы по фехтованию завершились соревнования в личных зачетах, ставших последней проверкой для спортсменов перед Олимпийскими играми в Пекине. За три дня россияне сумели завоевать несколько медалей. Самой значимой из них стала золотая награда саблистки Софьи Великой.

Женщины-саблистки последними начали свое выступление в личных зачетах на чемпионате Европы. Но это не помешало им порадовать болельщиков. Серьезность своих намерений девушки начали демонстрировать с самого начала. Правда, немного испортила картину Екатерина Дьяченко, в 1/16 финала проигравшая француженке Солен Мари. Остальные россиянки прошли этот этап без особых проблем. Елена Нечаева в поединке с румынской саблисткой Бианкой Паску одержала уверенную победу 15:3. Екатерине Федоркиной пришлось немного повозиться с израильтянкой Торбьер Агустсдоттер — 15:8. К сожалению, турнирная сетка свела их между собой в 1/8 финала, где удача была на стороне Федоркиной — 15:9.

Софье Великой на этих же этапах чемпионата достались соперницы из Польши.


Фехтование. Чемпионат Европы. 7 июля
Женщины. Сабля. Личный турнир.
1. Софья Великая (Россия).
2. Илария Бьянко (Италия).
3. Река Бенко (Венгрия) и Екатерина Федоркина (Россия)...
11. Елена Нечаева (Россия)...
21. Екатерина Дьяченко (Россия).

Женщины. Шпага. Личный турнир. 6 июля
1. Ана Бранза (Румыния).
2. Адриенн Хормай (Венгрия).
3. Анна Сивкова (Россия) и Бьянка дель Карретто (Италия).

Мужчины. Сабля. Личный турнир. 5 июля
1. Александр Буйкевич (Белоруссия).
2. Алексей Якименко (Россия).
3. Николас Лимбах (Германия) и Тамаш Дечи (Венгрия).

И она сумела спокойно решить эту задачу, сперва ни дав ни единого шанса Богне Южвяк (15:0), а затем одолев чемпионку Европы Александру Соха со счетом 15:9.

В четвертьфинале Великой и Федоркиной предстояло сражаться с украинскими саблистками. Екатерина взяла верх над Галиной Пундык — 15:9. Софья же заставила поволноваться болельщиков, победив Олену Хомровую со счетом 15:14. Как оказалось, этот напряженный поединок только добавил ей спортивной злости. Которой не хватило её подруге по сборной Федоркиной.

В полуфинале Екатерина встречалась с итальянкой Иларией Бьянко. Владея инициативой по ходу всего поединка, она, тем не менее, упустила победу, проиграв 13:15. Из-за этого зрителям не довелось увидеть российский финал. Впрочем, бронзовую награду Федоркина в итоге получила. А Великую было уже не остановить. В своем поединке она достаточно легко «прошла» венгерку Реку Бенко (15:5) и получила шанс поквитаться с Бьянко за то, что та не дала ей в финале встретиться с соотечественницей.

Решающий поединок в начале складывался для Софьи очень удачно. Когда арбитр отправил девушек на перерыв, россиянка владела инициативой 8:0. Однако итальянка сумела собраться и почти догнала Великую. Но «почти», как известно, в спорте не считается. И после нескольких удачных атак Софья во второй раз стала чемпионкой Европы в личном первенстве. Эта победа стала первой для российской сборной на турнире.

После победы россиянка не скрывала своей радости. Но это не помешало ей довольно критически оценить себя.

«Я не могу сказать, что везде и всегда у меня получается все, что я задумала, но я стремлюсь к этому. И здесь, в Киеве, мне удалось почти полностью справиться с установками тренера. Моя задача — показывать надежное фехтование. Но вы видели, в финале я провалила середину боя, получила несколько ударов подряд. Я подумала, что надо собраться и довести бой до победы. И я счастлива, что у меня это получилось. Главное — все хорошенько продумать, проанализировать, чтобы на Олимпийских играх не создавать себе таких проблем.

Главное сражение в Киеве впереди — в командном первенстве.


Это будет очень серьезная борьба, в Европе много сильных саблисток, так что надо забыть о личной победе и думать только о том, как помочь команде занять высокое место. Все у нас получится», — заявила она в интервью «Весь спорт».

К сожалению, не сумели поддержать «медальный почин» девушек российские шпажисты, также выступавшие в столице Украины в понедельник. Он хорошо выступили на предварительном этапе соревнования, но затем достаточно быстро выбыли из борьбы.

В 1/32 финала вылетели Алексей Тихомиров, проигравший эстонцу Свену Ярве (13:15), Антон Авдеев, не совладавший с немцем Мартином Шмиттом (7:15), и Евгений Наумкин, до конца боровшийся с поляком Кшиштофом Миколайчаком (13:15). Даже чемпион России Олег Скоробогатов, вначале прошедший испанца Хосе-Луиса Абахо (15:12), споткнулся затем на еще одном представителе Пиренейского полуострова Игнасио Канто — 11:14.

Всего же в копилке сборной России, накануне командных соревнований, помимо золота Великой и бронзы Федоркиной, находятся бронзовая медаль шпажистки Анны Спиваковой и серебряная награда саблиста Алексея Якименко.

Стартующие во вторник командные соревнования будут важны для россиян, так как, по заявлению вице-президента Федерации фехтования России Валерия Дикевича, на Олимпиаде-2008 в дисциплинах, где сборная России выступит в командных соревнованиях, возможны изменения в составе олимпийской команды по итогам чемпионата в Киеве. В связи с этим вызвало некоторою тревогу выссказывание российского судьи международной категории Евгения Цухло.

Он считает, что новые рекомендации Международной федерации фехтования (FIE) приведут к необъективной жеребьевке командного турнира чемпионата Европы по фехтованию.


«Сегодня мы должны сделать жеребьевку на все шесть видов командной программы. Обычно на чемпионатах Европы «посев» сборных в командном турнире зависел от результатов, показанных спортсменами в личных соревнованиях. И это логично. Потому что европейского рейтинга не существует. Однако по настоянию FIE в Киеве мы должны составить командную сетку, используя результаты, показанные сборными отдельных стран на этапах Кубка мира серии Гран-при. Если учесть, что в этих турнирах участвуют, кроме европейских, множество команд, то понятно, что такая жеребьевка не будет объективной.

Если переносить на континентальное первенство регламент FIE, то нужно выполнять и остальные правила. Например, требование использовать только маски с прозрачным забралом. Однако на эту тему указаний не поступало. Я думаю, что Европейской конфедерации фехтования следует выработать собственный регламент и не отступать от него ни на шаг», — заявил Цухло в интервью «Весь спорт».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100