ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

18 àïðåëÿ 2024 13:33

«Аккредитаций не хватает очень сильно»

— 3.07.08 12:53 —

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ ТИХОНОВ

ФОТО: ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ // ФОТО: ИТАР-ТАСС

В олимпийскую мужскую сборную России по теннису вошли Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. В женской команде оказались Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина, Елена Веснина и Вера Звонарёва.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине
Мужчины
Одиночный разряд - Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев
Парный разряд - Давыденко/Андреев

Женщины
Одиночный разряд - Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина
Парный турнир - Кузнецова/Сафина, Елена Веснина/Вера Звонарева

Определён состав олимпийских мужской и женских сборных России по теннису, которые поедут в Пекин на Олимпийские игры. Списки участников Олимпиады опубликовала Международная федерация тенниса (ITF).

Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын, которых планировали заявить в парном турнире, несмотря на удачное выступление на «Ролан Гаррос», не добрали необходимых рейтинговых баллов. Таким образом, россияне остались с одним мужским дуэтом — Давыденко/Андреев. По две пары получили право заявить Австралия, Аргентина, Чехия, Франция, Испания, Швеция и США.

«Для нас не стало неожиданностью, что пара Турсунов/Куницын не прошла по рейтингу, — рассказал агентству «Весь спорт» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Действительно, были мысли, что так случится. Что можно было сделать? А ничего нельзя. Остальные наши ребята пары не играют. Нет, есть хороший вариант: Турсунов/Южный. Но Южному после травмы играть пару противопоказано. Получается, других вариантов у нас попросту не было».

Шамиль Тарпищев также отметил, что у Турсунова и Куницына ещё остаются шансы сыграть на Олимпиаде: «Они стоят вторыми на листе ожидания. То есть если от выступления откажутся две заявленных пары, Дима и Игорь в Пекин поедут. Насколько это реально? В принципе, такое бывает — и нередко. За месяц, который остался до Игр, всякое может произойти».

В женскую команду должна была попасть и Анна Чакветадзе, однако она отказалась от выступлений за сборную России, сославшись на свою плохую физическую форму.


«Аня не планирует участвовать в Олимпийских играх в Пекине, — сообщил Наталья Чакветадзе, мать теннисистки. — К сожалению, на данный момент её форма далека от идеальной, и она не чувствует себя полностью готовой защищать честь страны. Всё-таки Олимпийские игры — это особый турнир, где выступаешь не только за себя».

Пятая на данный момент ракетка мира Елена Дементьева, последовав примеру занимающей вторую строчку рейтинга Марии Шараповой, также отказалась жить в Олимпийской деревне во время пекинских Игр.

«Желание Шараповой жить отдельно от команды, а не в олимпийской деревне, мы от представляющей её интересы компании IMG знали давно, — рассказал Тарпищев. — С той же просьбой ко мне обратилась Елена Дементьева. Это желание абсолютно нормально, ничего криминального тут нет. Скажем, уже известно, что первая ракетка мира Роже Федерер в Пекине будет жить в пятизвездочном отеле Shangri-la. Обе наши теннисистки говорят, что главное — в отеле они наверняка хотят выспаться. Не секрет, что на крупных теннисных турнирах спортсменам предоставляют гораздо лучшие условия проживания, чем можно обеспечить в Олимпийской деревне. Поэтому мы, конечно, пойдём навстречу. Единственное, при отдельном проживании сразу возникает проблема с транспортом. Если мы хотим избежать прохождения миллиона кордонов безопасности, нужно перевозить спортсменок на специальном транспорте Международного олимпийского комитета».

Шамиль Тарпищев заявил, что при «идеальном стечении обстоятельств» российские теннисистки могут претендовать на две золотые медали.


«В одиночном разряде наиболее реальные кандидаты на победу — Шарапова и Кузнецова, которые входят в четвёрку сильнейших теннисисток мира, — заявил он. — Но также я не исключаю успешного выступления Дементьевой».

«В парном разряде также вполне реально претендовать на золото, — уверен президент. — Пары, которые сейчас лидируют в мировом рейтинге, составлены из игроков разных стран, то есть на Олимпийских играх «разобьются». А если к игроку, занимающему первое место в парном рейтинге, добавить тоже сильного парника, но не постоянного партнёра, эта новая пара уже не будет фаворитом, эта пара будет коктейлем. Из стабильных национальных пар я знаю только сильную китайскую, сильную американскую и неплохую украинскую. Так что мы реально можем рассчитывать на медали и победу».

«Главное, чтобы успешному выступлению не помешали организационные проблемы, как на предыдущих Олимпийских играх, — сказал Тарпищев почти месяц назад. — Каждый спортсмен должен иметь в Пекине личного тренера с доступом на тренировочный корт, в Олимпийскую деревню и вообще везде. Учитывая, что аккредитации мы получаем лимитировано, это нереально. И в этом кроется одна из опасностей, которая может повлиять на выступление».

И эти организационные проблемы не заставили себя ждать.

Наша сборная будет иметь только двух тренеров, которые будут проживать вместе со спортсменами в Олимпийской деревне.


Это будет Лариса Савченко-Нейланд у женской команды и Александр Волков или Андрей Ольховский у мужской.

«На всё про всё нам предоставили только две тренерские аккредитации, позволяющие жить в олимпийской деревне и всюду сопровождать спортсменов, — посетовал Тарпищев. — Решили, что отвечать за женскую сборную в олимпийской деревне будет Лариса Савченко-Нейланд, а за мужскую — Александр Волков или Андрей Ольховский. Кто именно, мы определимся позже.

Вообще, аккредитаций нам не хватает очень сильно.


Смотрите сами: в команде 10 человек, и у каждого по два тренера — непосредственно по теннису и по физподготовке. К тому же, у многих наших спортсменов тренеры-иностранцы — у Марии Шараповой американец, у Светланы Кузнецовой и Игоря Андреева — испанцы… Естественно, очень желательно, чтобы на Олимпиаде они находились вместе со своими учениками. Но помимо двух аккредитаций на проживание в Олимпийской деревне, мы имеем ещё только шесть так называемых неполных аккредитаций. Они позволяют, например, находиться на тренировочном корте, но не на соревновательном, или наоборот. Теперь ломаем голову, как эти аккредитации распределить».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100