ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

27 àïðåëÿ 2024 07:31

Крах рекордов

— 2.07.08 12:59 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: ФОТО: REUTERS

На проходящем в американской Омахе чемпионате США по плаванию за первые три дня были побиты уже пять мировых рекордов. Отличились Майкл Фелпс, Кэтти Хофф, Натали Кафлин и Аарон Пирсол.

Плавание в США, пожалуй, по популярности и значимости среди неигровых видов спорта стоит на втором после, разумеется, легкой атлетики месте. Третий день национального чемпионата, по итогам которого будет окончательно сформирована олимпийская сборная, стал подтверждением вышесказанного.

Если в первые два дня представители звездно-полосатой команды установили три мировых рекорда (Майкл Фелпс и Кэтти Хофф на 400-метровке комплексом и Натали Кафлин на 100-метровке на спине), то один второй соревновательный день принес американской публике сразу два высших достижения.

Та же Кафлин в финальном заплыве на коронной дистанции (все те же 100 метров на спине) обновила установленный днем ранее в предварительном заплыве мировой рекорд.


Причем и тогда Натали побила свое же высшее достижение — 58,97 секунды. Похоже, американская пловчиха соревнуется только с собой. В этот раз ей удалось сбросить с показанного днем ранее результата 0,06 секунды.

Сама рекордсменка после заплыва довольно скромно прокомментировала свои успехи.


Аарон Пирсол // Reuters

«Я просто рада быть частью олимпийской команды, — приводит слова Кафлин официальный сайт Федерации плавания США. — Борьба была довольно жесткой. Многие считают, что раз ты мировой рекордсмен, победа на Играх обеспечена. Но там может случиться что угодно — это спорт».

Вслед за Натали решил посоперничать со своим же мировым рекордом Аарон Пирсол. На той же дистанции, что и Кафлин, Аарон на 0,09 секунды побил собственное высшее достижение, равнявшееся 52,98 секунды. Новый ориентир теперь равен 52,89 секунды.

После победы спортсмен был настроен куда более оптимистично, нежели его подруга по команде.

«Это фантастическое чувство: я уверен, что могу плыть лучше, когда мне этого захочется, — приводит слова Пирсола. — Сейчас я в лучшей форме за всю свою карьеру. Перед началом соревнований я знал, что 54 секунды не позволят попасть в сборную».

К слову, и Пирсол, и Кафлин, и Фелпс плавают в новейших гидрокостюмах Speedo LZR.



Джессика Харди // Reuters

Майкл же этой ночью не блистал. Фелпс выиграл 200-метровку вольным стилем с результатом 1 минута 44,10 секунды, что является рекордом соревнований.

«Думаю, сегодня меня подвел последний разворот, — сказал после победы Фелпс. — Во время него я сделал два вдоха. Но это небольшая ошибочка, которую я легко смогу устранить на Олимпиаде. Я очень жду нашего выступления в эстафете, потому что мы собрали четырех самых быстрых парней. Возможно, на Играх мы устроим что-то просто невероятное».

Джессика Харди стала первой на дистанции 100 метров брассом. Девушка настолько была рада своему попаданию на Олимпийский игры, что не смогла сдержать эмоций после заплыва.

«Это, определенно, осуществление мечты, — чуть не плакала Харди. — Каждый день последние четыре года я думала только об этом. Все, что я сейчас могу сказать, это слова благодарности… Только благодарность за то, что это случилось. Все, о чем я думала сегодня — хорошо проплыть дистанцию. Знаю, что конкуренция на Играх будет очень серьезной, но я готова к этому. Сейчас я чувствую только усталость и волнение».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100