ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 11:44

Пекинский состав синхронисток

— 1.07.08 16:40 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ ДЕМИДОВ

ФОТО: REUTERS

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская во вторник объявила состав на летние Олимпийские игры в Пекине, в который вошли девять спортсменок. Лидеры команды остались преждними.

Это стало возможно после недели тренировок в США вместе с американской сборной, откуда россиянки вернулись 24 июня.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Анастасия Давыдова
Анастасия Ермакова
Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
Мария Громова
Эльвира Хасянова
Анна Шорина
Ольга Кужела
Елена Овчинникова

«Изначально мы планировали на эти сроки турнир в Швейцарии, но от него пришлось отказаться, — рассказывала Покровская накануне сборов агентству «Весь спорт». — Глубина тамошнего бассейна — всего два метра, мы просто не сможем там нормально показать свои композиции. Так что приглашение американцев подоспело как раз вовремя. В рамках проекта под названием «Неделя чемпионов» мы неделю будем тренироваться вместе с американской сборной. Никаких других команд там не будет. По итогам этой недели, в начале июля я и назову олимпийский состав группы. Хотя в расчет, конечно, будут приниматься не только американские тренировки, но весь комплекс выступлений и подготовки спортсменок».

В итоговый список вошли девять спортсменок.

«24 июня мы вернулись из США, — рассказала Татьяна Покровская. — Американки ведь три первых олимпийских цикла, с 1984 по 1992 год, доминировали в синхронном плавании и устроили настоящий праздник нашего вида спорта. Пригласили семь своих олимпийских чемпионок, сделали показательные выступления, на которых мы показали свои олимпийские программы. Удалось и потренироваться в открытом бассейне, что также очень важно.

Теперь, по итогам всего периода подготовки, я готова назвать полный состав олимпийской команды.


В дуэте у нас выступят, как я уже объявляла, Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова. В группе к ним присоединятся Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова. Таким образом, полный состав олимпийской сборной составят девять человек. В группе могут выступать только восемь, то есть одна девочка у нас будет участвовать только в технической программе, а одна – только в произвольной. Но кто это будет, я называть не стану. Это информация для внутреннего пользования».

По словам Татьяны Покровской, не попавшая в олимпийский состав Анна Насекина будет тренироваться вместе с командой до самого отъезда в Пекин. «С Аней в составе мы стали чемпионками мира, выиграли массу стартов, но подключение Давыдовой и Ермаковой подразумевало, что кого-то из состава придется вывести. Анна тренируется с нами в Москве, поедет на предолимпийский сбор в Макао и будет находиться с нами до самого отъезда в Пекин».

Заключительный сбор перед Олимпийскими играми в Пекине сборная России проведет в китайской провинции Макао на юге страны

«Мы вылетаем в Макао 31 июля, — сообщила Покровская. — Место проведения сбора выглядит идеальным. Макао — южная провинция Китая, в прошлом — португальская колония. Там схожий с Пекином климат, нулевая разница во времени.

У нас будет возможность для полноценных тренировок в бассейне.


То есть девочки смогут нормально акклиматизироваться, адаптироваться к местным условиям, находясь при этом в относительно спокойной обстановке».

Центральными персонами в сборной России являются Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, дуэтная короткая программа которых будет исполнена под русскую народную песню «Светит месяц, светит ясный».

«Мы оставили произвольную программу, с которой выиграли на чемпионате мира 2007 в Мельбурне, — на музыку Грига «В пещере горного короля», — рассказала Давыдова «Всему спорту». — Но саму композицию во многом изменили. А вот техническую программу сделали новую, под русскую народную песню «Светит месяц, светит ясный». Музыка очень веселая, заводная, и, на мой взгляд, очень подходит для Олимпийских игр. Мы там грустить не собираемся.

В группе в произвольной программе мы примерим на себя образ пиратов.


И музыка, и костюмы — все будет соответствовать морской теме. Музыку для короткой программы наш главный тренер Татьяна Николаевна Покровская заказывала специально, она написана только для нас. Получилась немного с испанскими мотивами. В общем-то, мне все программы очень нравятся. Я стараюсь почувствовать и полюбить каждую композицию, иначе работать невозможно. Надеюсь, зрителям и судьям они тоже понравятся».

Олимпийский турнир по синхронному плаванию пройдет 20-23 августа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100