ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 14:08

Фехтовальщикам поставили задачу

— 30.06.08 17:28 —

ТЕКСТ: МАКСИМ ДОМЧЕВ

ФОТО: ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

За месяц с небольшим до старта Олимпийских игр в Пекине Федерация фехтования России объявила предварительный состав на этот турнир. Всего на Олимпиаду поедут 15 спортсменов, перед которым стоит задача завоевать 6 медалей – 2 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых.

В понедельник бюро исполкома Федерации фехтования России (ФФР) утвердило предварительный состав олимпийской сборной на Игры в Пекине. В команду вошли 15 человек —10 женщин и пять мужчин. Об этом в понедельник сообщили на специально созванной пресс-конференции.

В Пекине точно не выступит участник пяти Олимпийских игр – шпажист Павел Колобков, который не получил от Международной федерации фехтования wild card.


Состав сборной России по фехтованию на ОИ в Пекине
Мужчины
Сабля. Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Николай Ковалев (все - личный и командный турниры), Алексей Фросин (командный турнир).
Шпага. Антон Авдеев (личный турнир).

Женщины
Рапира. Ольга Лобынцева, Аида Шанаева, Виктория Никишина (все - личный и командный турниры), Светлана Бойко (командный турнир).
Сабля. Елена Нечаева, Софья Великая, Екатерина Дьяченко (все - личный и командный турниры), Екатерина Федоркина (командный турнир).
Шпага. Татьяна Логунова, Любовь Шутова (обе - личный турнир).

В итоге в предварительную заявку попали: у мужчин – 5 спортсменов и у женщин – 10. Представители сильной половины человечества выступят всего в трех видах программы – личном и командном первенстве у саблистов, а также в личном турнире у шпажистов, где Россию представит Антон Авдеев.

У женщин россиянки поборются за пять наград – в личном и командном первенстве в рапире и сабле, а также в личном в шпаге, где шансы на награды имеют Татьяна Логунова и Любовь Шутова.

Главный тренер сборной России Олег Глазов так прокомментировал систему отбора и состав команды.


«Отбор проходил почти год, и по его итогам мы не выступим на Олимпиаде в мужской рапире и в мужской командной шпаге, — сказал он. – Но, тем не менее, в Пекине мы должны будем завоевать 6 наград – две золотые, одну серебряную и три бронзовых медали».

«Пока мы точно не определились только в одном виде программы – в женской рапире, - продолжил он. – Тут окончательное решение будет принято только после завершения чемпионата Европы, который в начале июля пройдет в Киеве. Тут проблема в том, что мы хотим выбрать максимально сильный состав. Именно над этим и ломают головы сейчас тренеры».

«Наши рапиристы в личный турнир на Олимпиаду не пробились, — сказал Глазов (на фото). – Так что теперь будем работать на перспективу. Ребята там собраны молодые, и мы посмотрим на них во время чемпионата Европы. Этот турниры – последняя проверка сил перед Пекином для тех, кто туда в итоге поедет»

Примечательно, что на чемпионат Европы в составе сборной России поедет 39-летний шпажист Олег Скоробогатов, который свой путь в спорте начинал еще во времена СССР. Однако и в последние годы он выиграл два из трех чемпионата страны — и тренеры включили его в состав.

Капитаном сборной России на Олимпиаде и чемпионате Европы станет многоопытный Станислав Поздняков. Этот великий спортсмен уже имеет в своем активе четыре золотые медали Олимпиад, 9 высших наград чемпионатов мира и 12 – Европы.


«Сборная России готова побороться за медали самого высшего достоинства, — поведал он. – У нас сильная команда. В ней есть сплав молодости и опыта».

Так же стало известно, что последний перед Олимпиадой сбор российские фехтовальщики проведут в Новосибирске. «Там максимально приближен часовой пояс к тому, который будет в Пекине», - объяснил выбор Олег Глазов.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Жо помог Роналдиньо победить

Сборная Бразилии с победы начала олимпийский турнир. В первом матче группы С команда Роналдиньо с минимальным счетом обыграла Бельгию – 1:0. Во втором тайме

Xinhua

Игры со вкусом допинга

8 августа в Пекине начнутся XXIX летние Олимпийские игры, которые могут стать для России самыми неудачными в истории. Обозреватель games08.Ru сопоставил шансы на

Фото: Reuters

"Турсунов – опасный соперник"

Дмитрий Турсунов начнет поход за олимпийским золотом Пекина со встречи с Роже Федерером. Николай Давыденко, лучший из россиян, в первом круге сыграет с латвийцем


ВИДЫ СПОРТА

ФЕВРАЛЬ 2009 АРХИВ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
9101112131415
16171819202122
232425262728 
МАРТ 2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678

© «Газета.Ru», games08.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top100